logo-menu-ouiker2
3Investir

Investir en 3 étapes

Recherche du bien

Confiez votre recherche à nos experts

Travaux & Ameublement

Rénovez avec simplicité et confort

Location & Gestion

Encaissez vos loyers en toute simplicité

Réalisations Nos villes Tarif
3Ressources

Dans quel bien investir ?

Studio

Accessible à toutes les bourses

T2

Tous nos articles

L’investissement locatif de Viviane à Dijon

Viviane a investi dans un T1 à Dijon, situé à l’entrée de la zone piétonne et en dernier étage d’un bel hôtel particulier. Entièrement refait à neuf, lumineux et fonctionnel, le studio accueille désormais un jeune étudiant, pour le plus grand plaisir de notre cliente qui réalise ainsi un investissement rentable et efficace.

Typologie

Studio

Budget global

117 800 €

Rendement net

5,2 %

Loyer mensuel HC

550 €

investissement locatif à dijon - photo salon

Carte d'identité du projet

Ville de l'investissement

Dijon

Quartier

Centre historique

Surface du bien

18 m²

Durée du projet

3 mois

Budget global

117 800 €

L’emplacement

Le studio bénéficie d’une localisation centrale à Dijon, à proximité immédiate des commerces, restaurants, cafés et transports. Son accès facile au centre-ville en fait un bien très recherché par les étudiants et jeunes actifs. L’appartement est en dernier étage d’un bel hôtel particulier très bien entretenu, qui nécessite peu de travaux de copropriété.

Les travaux

Le logement a été rénové simplement mais de façon très efficace : changement de sol, peinture avec un pan de mur coloré, cuisine modernisée, salle de bain rénovée et électricité refaite. Il est ainsi prêt à accueillir ses locataires confortablement.

L'ameublement

Nous avons aménagé le studio pour bien séparer les espaces malgré une petite superficie. Nous avons créé un coin nuit, un bureau et une cuisine équipée. Nous avons opté pour un style moderne et épuré afin de le proposer en location de type LMNP (location meublée non professionnelle).

La mise en location

Il n’a fallu que quelques jours pour trouver un locataire ! Notre client Viviane ainsi pu réaliser un investissement locatif clé en main rapide, simple et rentable grâce à Xavier, notre responsable de ville.

Le bien en images

La stratégie financière

Le détail, ligne par ligne

Chiffres réels du dossier client - Aucune projection

Investissement initial

Prix de vente

91 500 €

Frais de notaire

7 300 €

Frais Ouiker

9 000 €

Travaux

8 000 €

Ameublement

2 000 €

Total

117 800 €

Revenus annuels

Loyer hors charges

6 600 €

Charges refacturées

360 €

Total

6 960 €

Charges annuelles

Taxe foncière

700 €

Charges de copropriété

140 €

Total

840 €

Budget global

117 800 €

Rendement Net

5,2 %

Loyer Mensuel HC

550 €

Le centre historique, parfait pour les étudiants et jeunes actifs

Le centre-ville de Dijon, notamment à l’entrée de la zone piétonne, est l’un des secteurs les plus prisés de la ville. Il se distingue par sa ses commerces, restaurants et services, offrant ainsi un cadre de vie animé. Les rues piétonnes sécurisées favorisent les déplacements à pied et à vélo. Ce quartier attire particulièrement une population étudiante et jeune active, et génère une demande locative soutenue et constante. Cette combinaison de centralité, de dynamisme et de sécurité fait du centre-ville un secteur idéal pour un investissement locatif à Dijon, offrant à la fois rentabilité et stabilité sur le long terme.

Transport

Tramway T1 & T2
Bus ligne L3, L4, L5, L6, L7, L8 et L9
Bus ligne CITY : arrêt Centre Historique
Gare SNCF à 11min. à vélo

Écoles Supérieures

Burgundy School of Business : école de commerce
Centre Universitaire Catholique de Bourgogne
Polytech Dijon
The Conservatoire of Burgundy Franche-Comte

L’accompagnement Ouiker

Étape 01

Recherche & négociation

Votre expert local identifie les biens à fort potentiel, y compris off-market, estime leur juste prix et négocie l'acquisition pour vous.

Étape 02

Travaux & ameublement